1 ii 1 1 Введение в 6 Сигма

Всем привет!
Мы продолжаем нашу траекторию, адаптируясь к новым условиям.
Мы уже обсудили как анализировать, устранять и предотвращать проблемы, связанные с особыми причинами, вызванными изменениями в процессе.
Настало время знакомства с 6 Сигма DMAIC философией, методом, инструментами. Ведь именно сейчас, во время кризиса, всем нам надо сфокусироваться на сокращении расходов и оптимизации, что подразумевает работу над обычными причинами, которые всегда присутствовали, но настало время над ними поработать.
В рамках этого курса я постараюсь дать материал на уровне Зеленого пояса, что позволит вам самостоятельно вести проекты, использовать бо'льшую часть инструментов, заполнять формы отчетности DMAIC.
Напомню, что представляют собой 5 шагов процесса DMAIC:
• Define|Определяй – на этом шаге определяются клиент и его потребности, а также продукты и процессы, нуждающиеся в улучшении, включая метрику для улучшения.
• Measure/Измеряй – на этом этапе собираются данные о текущем и требуемом уровне анализируемого продукта или процесса, определяются измеряемые входные и выходные данные о процессе, также валидируется (подтверждается) измерительная система.
• Analyze/Анализируй – в ходе выполнения этого шага команда использует данные для определения ключевых входных характеристик процесса, которые влияют на результат или выход процесса (поиск тривиальных и критичных факторов): выявляются наиболее значимые входные факторы (X) и определяется их взаимосвязь с анализируемой проблемой или выходом (Y): Y (анализируемая проблема) = f (X/критичные факторы).
• Improve/Улучшай – на этом этапе разрабатываются мероприятия по улучшению для оптимизации выходов процесса и сокращения уровня дефектности или изменчивости процесса. Таким образом, данный шаг вносит изменения по наиболее критичным иксам (X), обнаруженных на этапе Analyze/Анализируй, тем самым улучшая анализируемую проблему Y. Данный шаг также включает верификацию или проверку результатов улучшения.
• Control/Контролируй – этот шаг предполагает документирование и мониторинг улучшенного процесса, а также валидацию или подтверждение, что достигнутый результат и уровень остаются неизменными в течение продолжительного промежутка времени.
Проект DMAIC имеет циклическую структуру. На каждой фазе проекта, если вы получили новые данные, какие-то параметры или условия были изменены, возникла необходимость в повторном прохождении каких-то шагов, вы можете вернуться на один из предыдущих этапов и заново последовательно пройти либо все шаги, либо те, относящиеся к изменениям, но не затрагивающие пройденные этапы.
А вот что такое 6 Сигма мы поговорим в первом экспресс-курсе, который появится уже совсем скоро.
Оставайтесь на канале «Траектория профессионального развития» и будьте здоровы!

Последнее изменение: Среда, 28 апреля 2021, 15:49