Поиск и анализ корневых причин

Всем привет!
Продолжаем знакомиться с инструментами 8D, в частности, с такими мощными анализами как:
1. Есть/нет анализ: данный анализ используется на шаге D2 Формулировка и описание проблемы для сбора и анализа информации, основанной на фактах. После проведения данного анализа, как правило, появляется новая информация, которая сужает область проблемы и позволяет:
1.1 обновить Формулировку и описание проблемы D2;
1.2 пересмотреть выбранные Незамедлительные защитные действия на шаге D0 и внедрить изменения в рамках D3 Временные защитные действия.
2. Сравнительный анализ также осуществляется в рамках шага D2, используется для поиска отличий и изменений. Напомню, что именно особые причины, вызванные какими-либо изменениями в процессе, как правило, анализируются с помощью методологии 8Д.
3. Список возможных причин формируется после обновления шага D2 и Причинно-следственной диаграммы. Используется для систематизации полученных данных.
4. Тестирование гипотез применяется на шаге D4 для определения наиболее вероятных причин с целью их дальнейшей верификации.
Следует отметить, что процесс решения проблем требует определенных навыков и компетенций у членов команды 8D, которые необходимо тренировать и развивать.
Если у вас появляются вопросы по использованию того или иного анализа или инструмента – буду рада на них ответить.
Подписывайтесь на канал «Траектория профессионального развития» и будьте в курсе (в Экспресс-курсе 🙂 )

Последнее изменение: Среда, 28 апреля 2021, 15:34